На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

503 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    А что знает Наебулина о советской экономике? То, что она изучала в Йеле - центре вербовки предателей России?Набиуллина на ПМЭ...
  • Валерий Ворожищев
    Вперёд, к "святым 90-ым"!Назад в 90-е: ЖКС...
  • Наталья Середа
    Где обучали этих журналистов -" ПЕРОРАЛЬНЫМ отравлением этанолом"- это к чему в статье? Начинаете игру слов, запутать...Двух отравившихся...

«Никаких принудительных сокращений»: почему увольняются сотрудники завода Nissan в Петербурге

С автозавода Nissan, который располагается на Комендантском проспекте в Петербурге, начали увольняться сотрудники. Причиной стали внезапные изменения, которые собственник завода произвел в условиях режима простоя. Завод Nissan, новым собственником которого недавно стал АВТОВАЗ, начал терять сотрудников. С понедельника, 20 марта, примерно треть работников предприятия должна в рабочее время находиться на его территории, однако при этом откровенно сидеть без дела. Тем, кто будет присутствовать на заводе, пообещали вахту и питание. НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали, чем объясняются подобные меры.

Уже год в простое

Nissan остановил производство на заводе в Петербурге в марте 2022 года. Причиной стали антироссийские санкций. Позднее японский автопроизводитель продал его за 1 евро вместе с другими российскими активами ФГУП «НАМИ», подведомственному Минпромторгу РФ. Зимой 2023 года стало известно, что завод перешел к акционерному обществу АВТОВАЗ. Тогда сообщалось, что предприятие возобновит работу во втором полугодии 2023 года и может сменить название на «Лада Санкт-Петербург». Как рассказал один из сотрудников завода, с марта прошлого года большинство людей находилось в простое на удаленке с оплатой 2/3 оклада. «Логично предположить, что кто-то за этот год нашел себе какую-то подработку. Когда АВТОВАЗ стал собственником завода, он должен был определиться с тем количеством персонала, которым он располагает. Компания сейчас никого не увольняет, никого не принуждает к увольнению. Но режим простоя теперь не на удаленке, надо присутствовать на рабочем месте», отметил собеседник редакции. Из-за этого у части сотрудников обозначился конфликт между основным местом трудоустройства и подработкой. Сразу в двух местах работать невозможно, но при этом сотрудники вправе покинуть компанию. В то же время на заводе сейчас идет подготовка к возобновлению работы, и планируется запустить производство. «Никаких принудительных или массовых сокращений на предприятии не проводится. Та часть персонала, которая переведена в режим простоя, находится на своих рабочих местах, в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ»,ответили в пресс-службе АО АВТОВАЗ на просьбу НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ прокомментировать ситуацию.

Увольнения из-за неопределенности

В то же время один из бывших сотрудников Nissan рассказал, что в течение всего года люди периодически увольнялись. «Мой знакомый уволился 1 марта по собственному желанию без компенсации, так как устал от неопределенности. Те сотрудники, которые остались еще (их примерно 70 %) получают 2/3 от оклада»,уточнил мужчина. Он добавил, что в апреле на заводе планируют начать сборки автомобилей, но в то же время определенной даты пока нет. Выпускать будут китайский кроссовер, но под брендом Lada. При этом все цеха завода запускаться не будут, поскольку это будет крупноузловая сборка. На производство будут привозить уже собранные большие части (узлы), и уже на месте будут превращать их в автомобиль. «Планируется выпускать два внедорожника и седан. Сами автомобили будут иностранных партнеров из дружественных стран, но под брендом "Лада"»,ответили на вопрос об этом в АО АВТОВАЗ.

Пять вакансий

Один из источников НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ на заводе уточнил, что оставшиеся сотрудники сейчас все равно числятся именно в юридическом лице ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», и пока никто их никуда не переводил. «На сборку "Лады" у них масштабные планы. Они планируют в две смены работать, и планируют набор сотрудников, только уже не в Nissan, а в "Ладу". Условия они при это не озвучивают — ни зарплаты, ни рабочий график. Но при этом уже открыта запись на собеседования»,рассказал собеседник издания. На одном из ресурсов для поиска работы НЕВСКИЕ НОВОСТИ действительно нашли сразу пять вакансий, размещенных работодателем Nissan Manufacturing Rus в конце февраля и середине марта. Примечательно, что во всех пяти случаях речь идет о руководящем составе — инженерах и сотруднике службы безопасности. Зарплату работодатель предпочел не указывать, отметив лишь место, где будет работать кандидат — Комендантский проспект. Завод Nissan в Петербурге проработал 13 лет. Его открыли в июне 2009 года. Предприятие выпускало кроссоверы X-Trail, Murano, Qashqai и Terrano. Его производственная мощность составляла около 100 тыс. автомобилей в год. Осенью 2022-го компания Nissan объявила об уходе из России.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх