На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

504 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    А что знает Наебулина о советской экономике? То, что она изучала в Йеле - центре вербовки предателей России?Набиуллина на ПМЭ...
  • Валерий Ворожищев
    Вперёд, к "святым 90-ым"!Назад в 90-е: ЖКС...
  • Наталья Середа
    Где обучали этих журналистов -" ПЕРОРАЛЬНЫМ отравлением этанолом"- это к чему в статье? Начинаете игру слов, запутать...Двух отравившихся...

Ремонтировать не спешите: что делать и куда обращаться, если машина попала в яму с кипятком

С середины сентября в Петербурге произошло около 16 крупных прорывов труб. Проблемы коммунальной сферы города приводят к многочисленным неудобствам, травмам людей, порче имущества и даже смертельным случаям. Очень часто в зоне вытекания горячей воды оказываются автомобили. Как правильно действовать водителю, если машина оказалась в горячей воде или попала в такую яму, рассказывают НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

В большинстве случаев коммунальные аварии происходят из-за дефектов на участках теплосетей. Кроме как катастрофой ситуацию не назвать, поскольку от халатного отношения властей страдают простые граждане. С начала сезона протапливания, с 13 сентября, чуть ли не несколько раз в неделю стало прорывать трубы по всему городу. Например, сегодня, 1 ноября, трубы прорвало в трех местах: на Комендантском проспекте, 46, Фермском шоссе, 36, и на Новгородском проспекте, 10. В пятницу, 29 октября, на проспекте Маршала Жукова у торгового центра «Юго-Запад» лопнула труба рядом с остановками, где всегда много людей и проезжающих мимо автомобилей. Днем раньше, 28 октября, дорожные ямы появились на Ленинском проспекте, собрав огромную пробку, и на Светлановском проспекте у дома № 51. Несколькими днями ранее прорвало трубу с горячей водой на Шлиссельбургском проспекте. Таких адресов с прорывами труб с начала осени насчитывается порядка 16. При этом кипяток быстро размывает почву, отчего проваливается асфальт, куда может угодить прохожий или автомобиль.

Чем опасно воздействие кипятка на машину, что делать, если она провалилась в яму, а также как долго придется ездить на общественном транспорте после происшествия, выяснили НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Портит ли вода автомобиль

Воздействие горячей воды на автомобиль — это двойной удар по нему. Страдает не только двигатель и другие составные части машины, но и ее покрытие. Руководитель Федерации автовладельцев России и общественного движения «Автомобильный союз» Сергей Владимирович Канаев утверждает, что, если авто, попавшее в зону прорыва, способно завестись и есть возможность уехать, лучше так и сделать. Но это касается тех случаев, когда кипяток только начал разливаться по проезжей части.

«Вода что горячая, что холодная — негативное воздействие оказывает в любом случае. Здесь больше важно, что машина в принципе попала в воду», — пояснил эксперт.

Чем ниже температура на улице, тем страшнее последствия для машины — велика вероятность, что потрескается краска. Причем это может произойти и спустя несколько недель после купания в кипятке. Если на улице тепло, то горячая вода вряд ли способна испортить внешний вид машины. Однако если уровень воды уже довольно высокий, то автомобиль ждут более неприятные последствия, вплоть до сгорания двигателя.  

«Может случиться гидроудар, отказать двигатель, может свечи залить. У кого бензиновый двигатель, может аккумулятор выйти из строя, замкнуть электрическую систему — все зависит от автомобиля, насколько он отвечает требованиям безопасности», — пояснил Канаев.

Что делать, если автомобиль провалился в яму

Правозащитник Никита Сорокин рассказал, что первым делом следует вызвать сотрудников ГИБДД и аварийную службу. Нужно зафиксировать происшествие, чтобы впоследствии доказать, что яма появилась не по вине автовладельца. А вот следующие шаги зависят от наличия страховки на транспорт. Например, полиса ОСАГО для денежной компенсации недостаточно, ведь ситуация произошла не по вине другого водителя.

«Если машина с КАСКО, то отлично, сразу все компенсируют, а если только ОСАГО, то придется через суд обращаться подавать заявление на ту компанию, из-за которой все это произошло»,уточнил юрист.

Пострадавшему автолюбителю нужно подать заявление в суд, не ремонтируя автомобиль, потому что может потребоваться дополнительная экспертиза. После предварительного заседания пройдет основное, после которого только через месяц постановление суда вступит в силу. Однако это произойдет только в том случае, если отвечающая сторона не подаст апелляцию в другую инстанцию — тогда процесс затянется.

Как долго водитель будет без машины

Такая судебная тяжба длится в среднем год, и весь этот период автовладельцу лучше не ремонтировать свою машину, посоветовал Сорокин.

«Иногда все это затягивают принципиально. Надо ждать, когда постановление вступит в законную силу, после второй инстанции будет выдано решение. Вторая инстанция может быть назначена месяца через два-три. Эти сроки плавающие, но в пределах года можно будет уладить ситуацию», — считает специалист.

После экспертизы будет оценен ущерб, нанесенный автомобилю и его владельцу.

«Я бы не рекомендовал ремонт машины делать до решения суда, потому что один оценщик посмотрит машину так, а второй попросит суд об экспертизе. А после ремонта экспертизу уже не провести»,подытожил правозащитник.

Любая конфликтная ситуация влечет за собой потери, которые должна компенсировать виновная сторона. Но для того, чтобы все законы и сроки соблюдались, лучше всего прибегнуть к помощи юриста. Его услуги, считают эксперты, даже в самом простом деле окупятся вдвойне.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что весь октябрь в Петербурге прорывало трубы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх