На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

503 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    А что знает Наебулина о советской экономике? То, что она изучала в Йеле - центре вербовки предателей России?Набиуллина на ПМЭ...
  • Валерий Ворожищев
    Вперёд, к "святым 90-ым"!Назад в 90-е: ЖКС...
  • Наталья Середа
    Где обучали этих журналистов -" ПЕРОРАЛЬНЫМ отравлением этанолом"- это к чему в статье? Начинаете игру слов, запутать...Двух отравившихся...

Частичная мобилизация в России: сколько будут платить призывникам

Президент Владимир Путин подписал указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Рассказываем, сколько будут получать военные, призванные в рамках частичной мобилизации.
С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Соответствующий указ, опубликованный на сайте Кремля, подписал президент России Владимир Путин. В документе указано, сколько будут получать мобилизованные. Указом установлено, что содержания граждан будут соответствовать уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту.

Калькулятор денежного довольствия

На сайте Минобороны РФ есть калькулятор денежного довольствия, по которому будущие контрактники вычисляют примерный размер оплаты. Оклад военнослужащего по контракту состоит из нескольких частей, в него входит оклад по воинской должности или тарифному разряду и оклад согласно воинскому званию. Также существуют различные надбавки и премии. За выслугу лет добавляет от 10 % до 40 % от оклада, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, положено от 10 % до 25 % и отдельно за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны. За классную квалификацию добавляется от 5 % до 30 %, столько же начисляется за стаж работы в шифровальных органах. Ежемесячная надбавка за особые достижения в службе военнослужащим достигает 100 %. Также есть премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей — от 1 % до 25 %.
По данным «АиФ», средний оклад рядового в мирное время составляет порядка 35–40 тысяч рублей, старшего сержанта — более 50 тысяч. Прапорщик ежемесячно получает 50–60 тысяч рублей, лейтенант — около 65 тысяч, командира батальона — 70–80 тысяч.

Оклады призывников и региональные доплаты во время частичной мобилизации

Как рассказал военный комиссар Якутии Александр Авдонин, оклад нынешних призывников будет определяться в зависимости от должности и воинского звания. «Все граждане, которые призываются по мобилизации, приравниваются к военнослужащим по контракту, получают денежное довольствие в таком же размере — от 205 тысяч рублей», — цитирует Авдонин РИА Новости. Регионы в качестве мер дополнительной поддержки могут доплачивать своим мобилизованным гражданам сверх базовой суммы. При этом сумма должна быть одинаковой на федеральном уровне, чтобы не было своеобразного соревнования, считает глава Крыма Сергей Аксенов. В своем Telegram-канале глава республики написал, что каждому мобилизованному крымчанину единоразово будет выплачено 200 тысяч рублей. «Это дополнительная финансовая помощь для наших воинов и их семей. Заявление можно заполнить в воинской части, в которую мобилизованный будет направлен. Выплата перечисляется на банковскую карту в течение пяти рабочих дней», — сообщил он. В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин распорядился, что призванным горожанам будут доплачивать по 50 тысяч рублей в месяц. Указ опубликован на официальном портале правительства столицы. В Санкт-Петербурге размер доплаты пока не уточняли.
Существуют также социальные меры поддержки в регионах. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал, что помимо сохранения рабочего места собираются добавить выплаты компенсаций в размере одного МРОТ. Детям мобилизованных намерены первым предоставлять места в детских садах и целевые квоты обучения в вузах. Также будет рассмотрена возможность дать льготы на оплату коммунальных услуг семьям мобилизованных граждан. Сейчас правительство работает над этим.

Кого могут уволить

Призыву на военную службу подлежат граждане России, пребывающие в запасе. В указе «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» значится, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, будут действовать до окончания периода частичной мобилизации. Исключения — случаи увольнения. Уволить могут военного по возрасту, по состоянию здоровья или «в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы». Всего планируется набрать 300 тысяч резервистов, сообщал министр обороны России Сергей Шойгу во время обращения к россиянам. Это чуть больше 1 % от общего мобилизационного ресурса страны.
Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что частичная мобилизация не затрагивает некоторые категории граждан. Юристы рассказали, что не подлежат обязательному призыву те, у кого есть четыре ребенка, либо три ребенка и беременная жена.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх