На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

503 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    А что знает Наебулина о советской экономике? То, что она изучала в Йеле - центре вербовки предателей России?Набиуллина на ПМЭ...
  • Валерий Ворожищев
    Вперёд, к "святым 90-ым"!Назад в 90-е: ЖКС...
  • Наталья Середа
    Где обучали этих журналистов -" ПЕРОРАЛЬНЫМ отравлением этанолом"- это к чему в статье? Начинаете игру слов, запутать...Двух отравившихся...

Троицкая родительская суббота 2023: почему называется Вселенской и как почитать память усопших в этот день

Этот день подходит для того, чтобы собрать за поминальным столом всех родственников, даже тех, с кем случается редко общаться. При этом шумных застолий допускать нельзя. Для удобства православных в Родительскую субботу движение автобусов в Петербурге будет усилено, чтобы верующие могли добраться до кладбищ и почтить память своих родственников и близких. К Южному кладбищу будет запущен временный экспресс № 2М от станции метро «Московская». Он будет ездить каждые 10-12 минут. Первый автобус отправится от метро в 08:00, последний с Южного кладбища — в 17:00. До Южного кладбища также усилят движение по маршрутам № 147 и № 195. До Северного кладбища с минимальным интервалом будут ходить автобусы № 221, № 298 и № 397. До кладбища с крематорием усилят автобус № 138 от станции метро «Площадь Мужества». До Ильинского кладбища можно будет доехать на автобусе № 347, до Казанского — на № 382. Такой график будет действовать и на Троицу 4 июня, и в Духов день – 5 июня. Как известно, празднику Святой Троицы предшествует неразрывно связанное с ним событие — Троицкая родительская суббота. Это особая поминальная дата, называется она Вселенской не просто так. Верующие чтят память не только ушедших в мир иной близких, но молятся обо всех почивших православных. На какое число выпадает Троицкая суббота в 2023 году, какие традиции существуют и что ни в коем случае нельзя делать в этот день, — в материале НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Какого числа отмечается

Вселенская родительская суббота традиционно встречается в шестой день недели, который предваряет праздник Троицы, или Пятидесятницы. Дата события является переходящей, на сей раз верующие встретят его 4 июня. Троицкая суббота, соответственно, в 2023 году будет отмечаться 3 июня.

История праздника

Согласно православной традиции, именно Троицкая суббота закрывает ветхозаветную эру, считаясь ее последним днем. С этого момента начинается новая эпоха, рождается Вселенская апостольская церковь и появляются традиции, непосредственно связанные с Иисусом Христом. Святой Павел, произнося на Троицу речь перед иудеями, так сказал о Спасителе: «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти». Как гласят апостольские каноны, последователи Иисуса набирались сил в Пятидесятницу, чтобы в дальнейшем исполнять непростой долг — распространять христианские догмы среди иудеев и язычников. С давних времен принято поминать накануне Троицы «всех от века усопших». Считается, что сила Святого Духа помогает вымолить искупление не только живым, но также способна упокоить души умерших.

Поминание усопших

Троицкая родительская суббота не проходит без посещения храма. Верующие в этот день устремляются в церкви, чтобы посетить службу и поставить свечки за упокой умерших близких. Традиционно церковные богослужения стартуют с девяти утра. Впрочем, в некоторых храмах время начала может быть другим, поэтому лучше заранее уточнять эту информацию в конкретном соборе. Сначала церковнослужители проводят литургию, после чего наступает время панихиды. Сложилась традиция в Троицкую субботу приходить в храм чуть раньше положенного. Это необходимо для того, чтобы успеть подать заупокойные записки с именами почивших родственников. Кроме того, в этот день люди заказывают Сорокоуст — это ежедневное молитвенное поминовение в церквях длиной в 40 дней, что очевидно из названия. На Вселенскую родительскую субботу в большинстве православных храмов можно заметить поминальный стол. Он необходим для того, чтобы верующие смогли принести продукты на освящение, например постные блюда, сладости, выпечку, фрукты, допускается литургийное вино. После того, как пищу окропят святой водой, ею может угоститься любой желающий.

Посещение кладбища

В традицию Троицкой субботы входит и посещение кладбища, часто всей семьей, где принято убираться на могилах не только родных и друзей. Привести в порядок можно и захоронения, которые по неизвестным причинам давно не навещали близкие. Под запрет не попадают поминальные трапезы, но увлекаться этим на кладбище не стоит. Лучше всего отправиться для этого домой и пригласить в гости родственников, чтобы добрым словом почтить память умерших. Несмотря на то, что в русской традиции — приносить еду на кладбище и оставлять ее на могилах, все же делать этого не стоит. Лучше поделиться этими продуктами с нуждающимися.

Что можно и нельзя делать

Существуют категорические запреты на Вселенскую родительскую субботу. Верующие должны помнить, что 3 июня ни в коем случае нельзя следующее:
  • предаваться грусти и унынию;
  • злоупотреблять алкоголем;
  • устраивать веселые посиделки и шумные празднования;
  • угощать нуждающихся не постной едой;
  • заниматься магией;
  • врать и проявлять агрессию;
  • упорно работать;
  • лениться и бездействовать.
Как уже упоминалось выше, принято на Троицкую родительскую субботу молиться за умерших родственников и «всех от века усопших». Крайне важно посетить храм в этот день, послушать Божественную литургию. Следующий шаг — подача милостыни. Это подразумевает не только давать деньги и еду страждущим, но и совершать благочестивые поступки. Далее православные верующие отправляются на кладбище, где убираются на могилах родных, а также приводят в порядок заброшенные захоронения. Завершается день, как правило, тихой трапезой дома, в кругу семьи. Звать в гости в этот день принято даже тех родственников, с которыми связь поддерживается крайне редко.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх