На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

503 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    А что знает Наебулина о советской экономике? То, что она изучала в Йеле - центре вербовки предателей России?Набиуллина на ПМЭ...
  • Валерий Ворожищев
    Вперёд, к "святым 90-ым"!Назад в 90-е: ЖКС...
  • Наталья Середа
    Где обучали этих журналистов -" ПЕРОРАЛЬНЫМ отравлением этанолом"- это к чему в статье? Начинаете игру слов, запутать...Двух отравившихся...

Чистосердечное признание или месть арендаторов: что грозит петербуржцам, сдающим квартиры без уплаты налогов

Собственникам жилья в Северной столице начали приходить письма с просьбой подать декларацию о доходах от аренды. Налоговая служба начала рассылать петербуржцам уведомления, в которых просит подать декларацию о доходах от сдачи жилья за все годы предоставления его в аренду. Также собственников просят явиться в инспекцию и рассказать о способе использования принадлежащих им квартир. Тем, кто все это время сдавал жилплощадь в аренду незаконно без уплаты налогов, может грозить штраф и доначисление налогов. В ФНС уточнили, что в первую очередь ведомство интересуется собственниками нескольких жилых помещений. Ведомство сотрудничает с полицией и рассматривает жалобы на арендаторов от соседей.
Юрист группы компаний «Авентин» Светлана Дарвина рассказала в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ, что рассылка писем жителям Петербурга носит скорее уведомительный характер, они рассчитаны на то, что человек самостоятельно признается в оказании услуг аренды и начнет добровольно платить налоги. «Как иначе выяснится, что человек сдает квартиру? Если только придут специально уполномоченные лица, будь то, допустим, участковый полиции, который установит, что люди проживают в квартире на правах аренды. Хотя в специальные полномочия это не входит -хождение по домам и выяснение, на каком основании вы тут живете. Скорее, по заявлению жильцов, которым мешают арендаторы», — объяснила юрист. Арендатор может сказать участковому, что он является родственником собственника или другом, который живет в квартире бесплатно. Конечно, по незнанию или из мести хозяину жилья съемщики могут признаться, что платят аренду, и предоставить сведения о заключенном договоре в налоговую. Однако, по словам юриста, действительность такого договора будет сложно доказать. Светлана Дарвина рассказала, что грозит петербуржцам за незаконную сдачу жилья, если этот факт все же удастся подтвердить.
«Статья № 122 Налогового кодекса предусматривает штраф за сдачу квартиры или дома без уплаты налогов, он составляет 20 % от суммы, подлежащей к уплате. Если инспектор докажет, что присутствовал еще и умысел, то сумма возрастет до 40 %. Соответственно, за неуплату начисляется пени с учетом ставки рефинансирования. Пени можно потом в дальнейшем оспорить». В итоге инспекторы могут узнать о нарушении со стороны собственников только за счет человеческого фактора: либо получив признание от собственников, либо от арендаторов. На это, по мнению юриста, и рассчитана рассылка писем. «Однажды я обратилась в налоговую с вопросом, как можно доказать, что квартира сдается по договору аренды, что там живут квартиросъемщики. Налоговая указала, что это возможно только в случае, если участковый установит факт проживания арендаторов и они дадут свои данные, чтобы можно было наложить штраф на хозяина квартиры. Но, чтобы наложить штраф, они должны видеть договор, должны знать, за сколько квартира сдается. А если у них этих сведений нет… Сам механизм доказывания не отработан», сообщила Дарвина. Жилище считается в России неприкосновенным, отметила юрист. Поэтому без стороннего заявления участковый не будет просто так ходить по квартирам — нет полномочий. Поэтому можно говорить о недостатке рычагов управления в этой сфере, что не дает возможность четко отслеживать незаконное предоставление услуг аренды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх