На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

503 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    А что знает Наебулина о советской экономике? То, что она изучала в Йеле - центре вербовки предателей России?Набиуллина на ПМЭ...
  • Валерий Ворожищев
    Вперёд, к "святым 90-ым"!Назад в 90-е: ЖКС...
  • Наталья Середа
    Где обучали этих журналистов -" ПЕРОРАЛЬНЫМ отравлением этанолом"- это к чему в статье? Начинаете игру слов, запутать...Двух отравившихся...

«Убивает влет»: что надо знать о ковиде и его лечении, если заболел осенью-2021

Вспышка заболеваемости с начала сентября сопровождается новыми проявлениями индийского штамма, который появился в Петербурге почти полгода назад. Как изменился коронавирус к осени и как его правильно лечить, выяснили НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

С наступлением осени некоторые эпидемиологи заговорили о наступлении четвертой волны коронавируса. Например, 10 октября в Петербурге был поставлен антирекорд по заболеваемости. По данным Смольного в городе зафиксировали 2 822 заражения — таких результатов в Северной столице не было с конца января. Уже на следующий день, 11 октября, прирост заболевших возрос еще больше — 2 931 человек. За 14 октября в Петербурге госпитализировали 555 пациентов с подтвержденным ковидом, а за 15 октября — 493. Согласно оперативным данным эпидемиологической справки, сейчас в стационарах Петербурга более 70 % коечного фонда занято ковид-пациентами — более 6,9 тыс., из них 617 — в реанимации, а 301 инфицированных подключены к аппаратам ИВЛ.

В связи со стремительным распространением вируса НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывают, чем отличается симптоматика ковида и его течение этой осенью, а также как эффективнее всего лечить заболевание без рисков осложнений. 

Особенности ковида осенью-2021

Врачи отмечают снижение темпов вакцинации с начала сентября, что не способствует формированию коллективного иммунитета и снижению уровня заболеваемости. На сегодняшний день в Петербурге все также преобладает индийский штамм дельта, однако теперь он представляет большую опасность, рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

«У него особенность такая, что на него слабее действуют вакцины предыдущие все, которые сделаны у нас — на 20-25 % слабее. Поэтому люди могут болеть повторно, особенно те, кто болел давно и вакцинировался давно», — считает эксперт.

В результате постоянных «внутренних мутаций» у дельта штамма инкубационный период сократился, что не позволяет его своевременно обнаружить. В том числе поэтому уровень летальных исходов стал вновь расти.

«Поэтому нужно начинать лечение как можно раньше, чтобы люди не впадали в тяжелую форму и не умирали», — пояснил специалист.

Если первые признаки заболевания пустить на самотек, то через неделю поездка в стационар неизбежна.

Как сейчас лечиться от ковида

Минздрав регулярно редактирует и перевыпускает свои рекомендации из-за обновления эпидемиологических и клинических исследований коллег по всему миру. По данным врачей, эффективность вакцин существенно снижается из-за того, что дельта штамм ежедневно мутирует, но остается «в рамках своей конструкции». При этом как только ее уровень упадет ниже 50 %, ученым придется срочно работать над появлением новой инъекции.

Несмотря на то что вирус становится все более изученным, эксперты сходятся во мнении, что одинакового «рецепта» в борьбе с ним не существует, и дело в непредсказуемости инфекции. Однако все-таки специалисты настоятельно рекомендуют следовать определенным правилам, которые должен знать каждый горожанин.

Если первым симптомом заболевания стала температура свыше 38,5 градусов, то сначала ее необходимо сбить и вызвать врача на дом, считает иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. При подъеме высокой температуры — это возможный признак тяжелого течения ковида — вероятнее всего участковый отправит на скорой в стационар.

«Вы остаетесь дома, уходите на самоизоляцию, потому что первое, что нужно предположить, что вы подцепили ковид. Согласно указаниям врача, вы начинаете действовать. В пандемию лучше все-таки, если у вас дома в аптечке будет храниться запас жаропонижающих, потому что, если у вас температура вскочила, вам нужно дома сидеть, вам не нужно ходить в аптеку»,посоветовал эксперт.

Врачи единодушно советуют не заниматься самолечением и доверить свое здоровье специалистам даже в случае незначительных симптомов простуды.

Абсурдность народных средств

При простудных заболеваниях, различных видах ОРВИ принято больше пить жидкости, и желательно с медом, малиновым вареньем и лимоном. Однако при ковиде такие меры, мягко говоря, недостаточны. Лучше всего придерживаться методик, разработанных учеными, считает Болибок.

«Это профанация, честно говоря  из того, что народ пытается народными средствами что-то там. Люди сначала народными средствами, потом таблетки какие то, потом на второй-третий день врача начинают вызывать, а на четвертый день, если это дельта штамм, то вы уже в реанимации, понимаете? То есть там все очень быстро. Сейчас проблема то в чем, почему такая высокая смертность? Потому что непривитые тяжело болеют. Это дельта штамм он убивает влет», — подытожил эксперт.

Пока пандемия не отступила любой намек на простуду нужно воспринимать как вероятность заражения коронавирусом и незамедлительно принимать меры, чтобы избежать осложнений.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, кто легче всех заражается ковидом и повсюду разносит инфекцию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх