На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

504 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    А что знает Наебулина о советской экономике? То, что она изучала в Йеле - центре вербовки предателей России?Набиуллина на ПМЭ...
  • Валерий Ворожищев
    Вперёд, к "святым 90-ым"!Назад в 90-е: ЖКС...
  • Наталья Середа
    Где обучали этих журналистов -" ПЕРОРАЛЬНЫМ отравлением этанолом"- это к чему в статье? Начинаете игру слов, запутать...Двух отравившихся...

День Святой Троицы 2023: как правильно подготовиться и почему обязательно нужно посетить храм в праздник

Церковь на время этого торжественного события сильно преображается. Это происходит как за счет особенного убранства святынь, так и благодаря праздничным облачениям священнослужителей. Православные готовятся встретить один из 12 главных праздников — День Святой Троицы. Церковное торжество имеет и другие названия: День сошествия Святого Духа, Пятидесятница. Откуда появились эти наименования, в чем заключается смысл праздника, когда и как его отметить в 2023 году, рассказывают НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Когда встречают Троицу в 2023 году

Традиционно День Святой Троицы отмечают на 50-й день после празднования Светлого Воскресения Христова. Отсюда и возникло одно из названий события — Пятидесятница. Из-за того, что Троица является переходящим торжеством, которое напрямую связано с Пасхой, дата ее встречи тоже плавающая. В 2023 году верующие встретят День Святой Троицы 4 июня.

Смысл и история праздника

Троица считается одним из основных событий всего христианского учения. Если верить историческим справкам, большинство народных обычаев у славян зародилось и развилось еще в XIV веке — лишь по прошествии 300 лет с момента крещения Руси. При этом сам праздник стали отмечать еще в 381 году. Именно тогда был созван Второй Вселенский Константинопольский церковный собор, где произошло великое событие. Речь об утверждении учения о трех ипостасях Божьих: Отец, Сын, Святой Дух. В Новом Завете указано, что накануне Вознесения Христова Спаситель дал обещание апостолам о сошествии Святого Духа. После этого события ученики каждый день молились и читали Святое Писание в иерусалимской Сионской горнице. На десятый день там послышался шум, а после апостолы увидели огненные языки, которые наделили их способностью к общению на разных языках. Это позволило обратиться к представителям разных народов, а христианская вера стала распространяться по всему миру.

Традиции и народные обряды

С давних пор в Троицын день украшали дома цветочными венками или букетами с ветвями березы. Это дерево считается символом силы Святого Духа. В храмы и сегодня приносят подобные зеленые украшения. Также на Пятидесятницу было принято печь караваи. При этом часть трапезы оставалась хозяевам дома, а все остальное отдавали соседям или на благотворительность. Впрочем, актуальна выпечка и сейчас. Что касается народных обрядов, то все они так или иначе связаны с язычеством. Некогда существующий праздник Семик предполагал почитание памяти ушедших из жизни не по естественным причинам. Считалось, что чтобы уберечь себя от таких «заложных» покойников, которые якобы нападали на полуночных странников, необходимо совершать ритуалы. Обряд состоял из похвальных речей в адрес усопших и избавления жилья от старых вещей.

Подготовка к празднику

Троица не выпадает ни на какой пост, поэтому очищение организма и духа с помощью строгих ограничений в пище накануне праздника не предусмотрено. Напротив, за день до важного события принято хлопотать на кухне, выпекая хлеб и создавая блюда для праздничного стола. Хозяйки также не забывают про уборку в доме. Незадолго до встречи Пятидесятницы она должна быть основательной. Причем прибрать следует не только жилище, но и двор, если таковой имеется. Чистота в День Святой Троицы должна царить и на кладбище. В этом году на день, который предваряет праздник, приходится Вселенская родительская суббота, поэтому самое время посетить места захоронения близких. Привести в порядок стоит не только могилы родственников, но и заброшенные погребения.

Как отмечают Троицу сегодня

Ежегодно в канун праздника Святой Троицы верующие отправляются в храмы, чтобы поучаствовать во всенощном бдении. Без богослужений не проходит и само религиозное торжество. В церквях на Пятидесятницу проходит Божественная литургия и Великая вечерня. При этом убранство святынь в данный праздник отличается особой пышностью. Это происходит за счет буйства зелени: пол устилают свежескошенной травой, иконы украшают цветами и молодыми березовыми ветвями, а священники облачаются в праздничные одеяния зеленого цвета. Цвет выбран не случайно. Он символизирует вечную жизнь и обновляющую силу Святого Духа. Несмотря на то, что Троица по значимости не уступает Рождеству и Пасхе, особыми поздравительными словами это христианское событие не обзавелось. Как правило, верующие говорят друг другу простую фразу: «С Днем Пресвятой Троицы!». А основными молитвами, которые читают на Пятидесятницу, являются «Ко Пресвятой Троице», «Святому Духу» и «На сошествие Святого Духа».

Чего нельзя делать

Не обходится праздничный день и без запретов. Впрочем, данные ограничения распространяются на все христианские торжества, поэтому православным они не будут в новинку. На Троицу нельзя ругаться и сквернословить, а также обижаться, обсуждать людей за спиной и завидовать. Тяжелый физический труд в праздничный день тоже не в почете. Если вы запланировали 4 июня заниматься огородом, выполнять работу по дому или рукодельничать, то лучше все-таки перенести эти бытовые хлопоты на другое время. Отложить стоит и поход на кладбище. Посещать места захоронения почивших родственников и друзей лучше в специально установленные даты. В церковном календаре одним из таких дней является Троицкая родительская суббота, которую встречают накануне Пятидесятницы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх