На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

504 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    А что знает Наебулина о советской экономике? То, что она изучала в Йеле - центре вербовки предателей России?Набиуллина на ПМЭ...
  • Валерий Ворожищев
    Вперёд, к "святым 90-ым"!Назад в 90-е: ЖКС...
  • Наталья Середа
    Где обучали этих журналистов -" ПЕРОРАЛЬНЫМ отравлением этанолом"- это к чему в статье? Начинаете игру слов, запутать...Двух отравившихся...

Госдолг Петербурга к 2022 году увеличился сильнее всего среди российских субъектов

При подсчете были выявлены нарушения, из-за которых региональный бюджет пополнялся средствами из федеральной казны без надобности. В Северной столице и Московской области затраты на такие случаи составили около пяти миллиардов рублей.

Государственный долг российских регионов вырос с 2017 года по начало 2022 года на 5,2 % и составил 2,5 трлн рублей. Наибольшее увеличение зафиксировали в Петербурге — в 6,2 раза. Московская область, оказавшаяся на втором месте, сильно отстает от Северной столицы — ее долг возрос в 2,7 раза. Такие данные обнародовала Счетная палата, передает ТАСС.

Основное число займов у государства выпало на 2020 год. В 2017–2021 годах проверенные авторами отчета субъекты РФ получили из федерального бюджета кредиты на сумму более 896 млрд рублей и кредиты на пополнение остатка средств в региональном бюджете на сумму 2,2 трлн рублей.

Петербург, по данным из отчета, направил более 63 % предоставленных из федерального бюджета средств на инвестиционные цели, в то время как другие регионы оплачивали с помощью кредитов текущие расходы (более 47 %) и закрывали долговые обязательства (более 50 %).

При этом в Счетной палате зафиксировали нарушения в использовании кредитов: в регионах наблюдается практика привлечения рыночных заимствований, несмотря на то, что счета регионального бюджета позволяют обойтись без государственных вложений. Это приводило в указанных период к необоснованным расходам. Только в Петербурге и Московской области сумма процентных платежей по таким случаям составила около пяти миллиардов рублей.

Счетная палата по результатам проверки выдвинула ряд предложений для совершенствования законов сфере государственных кредитов. В частности, правительству рекомендуют ограничить право субъектов РФ на рыночные заимствования, если в региональном бюджете достаточно денежных средств и не использован лимит на привлечение казначейских кредитов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх