На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

504 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    А что знает Наебулина о советской экономике? То, что она изучала в Йеле - центре вербовки предателей России?Набиуллина на ПМЭ...
  • Валерий Ворожищев
    Вперёд, к "святым 90-ым"!Назад в 90-е: ЖКС...
  • Наталья Середа
    Где обучали этих журналистов -" ПЕРОРАЛЬНЫМ отравлением этанолом"- это к чему в статье? Начинаете игру слов, запутать...Двух отравившихся...

Бюрократия в Смольном: Беглову понадобилось в два раза больше заместителей, чем Собянину

В Смольном насчитывается 12 вице-губернаторов. В огромной Москве их семь, а в Казани — всего два. При этом управленческие решения в двух последних городах принимаются в разы быстрее. Чем меньше чиновников, тем эффективнее работает система и скорее принимаются управленческие решения. В случае Петербурга эта формула как раз наглядно себя проявляет. Городская администрация оказалась лидером в России по числу вице-губернаторов. НЕВСКИЕ НОВОСТИ разбирались, как обстоят дела со штатом чиновников в других крупных городах страны и как это связано с комфортом для жизни в них.

Немного статистики

Для начала сравним население нескольких городов и число заместителей их руководителей. У мэра Москвы Сергея Собянина насчитывается в общей сложности семь заместителей. При этом население столицы составляет свыше 13 млн человек. Управленческие решения в городе адекватны и отражают интересы горожан — вспомним хотя бы о том, что общественный транспорт в Москве дешевле, чем в Петербурге, а новые станции метро появляются с завидной регулярностью. Губернатор Петербурга Александр Беглов имеет штат из 12 вице-губернаторов. По данным Росстата, по состоянию на 2023 год численность населения в городе на Неве составляет почти 5,6 млн человек. Мегаполис постоянно сталкивается с бюрократическими проволочками в самых различных сферах — начиная от проектирования новых станций метро и заканчивая транспортной реформой, которая забуксовала сразу после начала ее реализации. Раис (глава) города Казань Ильсур Метшин имеет всего двух заместителей при населении в 1,25 млн человек. При этом столица Татарстана во многом превосходит Петербург, и об этом мы подробно расскажем ниже.

Штат и так раздутый, а зарплату повышают

Несмотря на то, что Петербург лидирует среди всех российских городов по числу заместителей губернатора, а в условиях СВО необходимо поддержать российскую армию, Александр Беглов и не думает экономить. Год назад стало известно, что с января 2023 года дополнительные оклады за «особые условия службы» смогут получать губернатор и госслужащие. Ежемесячные выплаты тогда предложили увеличить с четырех до шести окладов для депутатов Законодательного собрания и тех, кто входит в состав горизбиркома. В то же время наличие огромного количества вице-губернаторов никак не улучшает обратную связь властей с простыми горожанами. Петербуржцы постоянно жалуются на то, что их блокируют на страницах структур Смольного после острых, но при этом абсолютно адекватных вопросов, а на горячую линию главы города и его заместителей просто не дозвониться.

Москва умело противостоит лоббистам

По мнению политолога Владимира Соловейчика, обилие такого рода руководящих чиновников связано с тем, что каждая бизнес-группа желает протолкнуть своего человека на пост вице-губернатора, чтобы он был членом городского правительства и влиял на принятие тех или иных управленческих решений. «Если в Москве каким-то образом удается ставить ограничители на пути аппетитов отдельных бизнес-групп, то в Петербурге это, видимо, получается гораздо хуже. Поэтому количество групп влияния среди вице-губернаторов и членов городского правительства очень велико. Этим все и объясняется, а отнюдь не необходимостью того, что какая-то сфера требует своего отдельного куратора. Вот в этом и разница между правительством Москвы и правительством Петербурга»,подчеркнул Соловейчик.

Даже Казань переплюнула

Наиболее очевидно контраст в эффективности управления виден при сопоставлении Петербурга с Казанью, где всего два вице-губернатора. Во многом столица Татарстана, где население в три раза меньше, чем в городе на Неве, уже давно его обогнала. «Мэрия Казани по большинству параметров более эффективна. Мы прекрасно знаем, как убирается снег в Казани, как транспортная сфера в Казани выглядит, как там обстоят дела со сферой ЖКХ, культуры. Это вроде бы небольшой поволжский город, но он известен огромным количеством культурных событий — местами более значимых, чем в культурной столице России»,отметил политолог Соловейчик. Сфера ЖКХ ближе к весне действительно стала настоящим бичом Петербурга. С приходом в город оттепели улицы утонули в грязи, а в ряде районов наблюдались настоящие потопы. Пешеходы вынуждены были передвигаться по тротуарам фактически вплавь, а водители рисковали залить водой мотор на своем автомобиле.
Еще одна сфера, в которой Казань обогнала Петербург, — ресторанная. В начале 2021 года Роспатент зарегистрировал товарный знак «Казань — гастрономическая столица России». Документы на регистрацию соответствующего бренда подал комитет по развитию туризма поволжского города. Теперь столица Татарстана имеет юридические основания называть себя главным кулинарным городом страны. «Смысл в том, что они запатентовали это и теперь всем говорят, что они "гастрономическая столица". Я не могу сказать, что мы теперь Казани завидуем, у нас есть по отношению к этому вопросу определенная доля иронии. Все понимают, что главное — это не бренд, а реальная оценка. В ресторанном бизнесе два города-лидера — Петербург и Москва»,объяснил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Петербурге Александр Марков. Однако факт остается фактом — казанские власти поступили в этой ситуации эффективно и мудро. И теперь столица Татарстана может спокойно завлекать туристов громким брендом.

Депутаты должны влиять на выбор

По словам политолога Соловейчика, на основе всех этих моментов очевидно, что эффективность обратно пропорциональна количеству чиновников. «Чем меньше чиновников, тем эффективнее работает система. Ускоряется принятие управленческих решений», отметил эксперт. Он уточнил, что надо помнить о большой проблеме Петербурга — депутаты, к сожалению, не могут влиять на назначение членов правительства. Это исключительно прерогатива губернатора, который назначает их своим распоряжением. «Сильное влияние представителей законодательной власти на назначения и действия городского правительства наблюдается, безусловно, в Москве, Новосибирске, Казани, Екатеринбурге. Я имею в виду, разумеется, не то, что там вице-губернаторы назначаются депутатами, а то, что имеют серьезное влияние — например, в том же Екатеринбурге через конкурсную комиссию, которая назначает сити-менеджера. Есть самые разные механизмы учета мнения избирателей в лице их представителей — то бишь депутатов»,пояснил Соловейчик. По его словам, раньше похожая система была и в Петербурге. Например, при губернаторе Владимире Яковлеве с 1996 по 2003 год депутаты имели право не согласовывать тех или иных городских чиновников, и до решения Законодательного собрания те же вице-губернаторы находились в ранге исполняющих обязанности. Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что петербургские депутаты разрешили губернатору Александру Беглову избираться неограниченное количество раз и отдали ему практически все свои полномочия по контролю за городским правительством.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх