На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

504 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    А что знает Наебулина о советской экономике? То, что она изучала в Йеле - центре вербовки предателей России?Набиуллина на ПМЭ...
  • Валерий Ворожищев
    Вперёд, к "святым 90-ым"!Назад в 90-е: ЖКС...
  • Наталья Середа
    Где обучали этих журналистов -" ПЕРОРАЛЬНЫМ отравлением этанолом"- это к чему в статье? Начинаете игру слов, запутать...Двух отравившихся...

Восемь приоритетов: о чем Россия и Китай договорились у прилавка

Страны собираются увеличивать масштабы и оптимизировать структуру торговли. Переговоры президента России Владимира Путина с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином прошли в Кремле 21 марта. Власти обсудили вопросы дальнейшего развития отношений и взаимодействия. Как пишет «Коммерсантъ», глава Российского государства подчеркнул, что диалог был успешен и прошел конструктивно. «Всего в заявлении перечислено восемь приоритетов, включая энергетику, металлургию, химпром, АПК, а также расширение промышленной кооперации и развитие технологий», — пишет издание.
Владимир Путин и Си Цзиньпин намерены укреплять свои торговые связи и повышать качество сотрудничества, в том числе увеличивать товарооборот, улучшать логистику, укреплять финансовую кооперацию. В частности, Москва и Пекин готовы повысить уровень финансовой кооперации, сотрудничая на финансовых рынках. Будет также расширено использование нацвалют при взаимных расчетах.
«Российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос со стороны китайской экономики в энергоносителях как в рамках текущих проектов, так и тех, что сейчас находятся в процессе согласования», — сказал российский лидер.
Взаимная торговля в 2022 году выросла на 30 %. Как отметил Путин, несмотря на последствия пандемии и санкции товарооборот достиг рекордной отметки — 185 млрд долларов. Это делает Пекин крупнейшим торговым партнером Москвы. Президент России отметил, что ожидается, что в 2023 году государства выйдут на объем торговли в 200 млрд долларов и выше. «При общих усилиях китайско-российские отношения демонстрируют здоровую и устойчивую динамику развития. Между нашими странами углубляется политическое взаимодоверие, приумножаются общие интересы, сближаются народы, поступательно развивается сотрудничество в торгово-экономическом, инвестиционном, энергетическом, культурно-гуманитарном и межрегиональном измерениях», — цитирует Си Цзиньпина сайт Кремля. Россия и Китай также договорились бороться с «тремя силами зла». Стороны договорились патрулировать воздушное и морское пространство, проводить учения и углублять взаимодоверие между вооруженными силами двух стран. Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что Москва и Пекин собираются нарастить взаимовыгодное сотрудничество в сфере высоких технологий, науки и образования. Страны создали дорожную карту по совместной работе над высокотехнологичными проектами до 2025 года. Лидеры двух стран, а также жители нередко поддерживают друг друга. США попытались оболгать Путина, после того как российский лидер решил не посещать саммит G20, но не учли один нюанс. На защиту президента России встали китайцы, которые объяснили, как все было на самом деле и в чем главная ошибка западных СМИ. До этого Владимир Путин помог Китаю и в то же время сделал его государственного, политического и партийного деятеля Си Цзиньпина своим должником, всего одной фразой. Острым выражением глава государства сбил спесь с США.
Американская сторона очень боится союза двух мощнейших держав. Западные аналитики предполагали, что укрепление отношений между странами может привести к военному союзу. Но больше всего США трепещут при мысли, что Россия и Китай создадут ядерную ось для борьбы с Пентагоном.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх