На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

503 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    А что знает Наебулина о советской экономике? То, что она изучала в Йеле - центре вербовки предателей России?Набиуллина на ПМЭ...
  • Валерий Ворожищев
    Вперёд, к "святым 90-ым"!Назад в 90-е: ЖКС...
  • Наталья Середа
    Где обучали этих журналистов -" ПЕРОРАЛЬНЫМ отравлением этанолом"- это к чему в статье? Начинаете игру слов, запутать...Двух отравившихся...

Принадлежавшая Екатерине Великой карета вернулась в Царское Село после реставрации

Парадный экипаж императрицы в его первоначальном облике одной из первых увидела корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. Более того, она запечатлела роскошные убранства. Восстановительные работы такого масштаба проходили до этого более века назад.

Карету середины XVIII века, на которой разъезжала российская императрица Екатерина II, вернули в музей-заповедник «Царское Село». Первозданный вид парадному экипажу, исполненному в стиле барокко, придали за счет масштабных восстановительных работ, прошедших впервые за более чем 100 лет.

Три года потребовалось специалистам, чтобы вновь сделать этот экземпляр одной из жемчужин экспозиции «Придворный экипаж». Корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ оценила результаты колоссального труда реставраторов и запечатлела роскошные убранства монаршего транспортного средства.

Как уточнили в музее-заповеднике, четырехместная карета представляет собой шедевр экипажного мастерства. Она входила в состав коронационного поезда императрицы Екатерины Великой в 1762 году. Впоследствии повозка постоянно использовалась на торжественных церемониях при российском императорском дворе.

Кроме того, имеющиеся небольшие повреждения, в числе которых истертая подножка кареты, дело рук (в данном случае ног) царских особ. В коллекции музея восемь экипажей эпохи Екатерины Великой, в том числе десятиместные сани, десятиместный фаэтон и детская коляска. Всего в залах стоят 35 карет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх